征求意见!大庆拟优化3条公交线路 新开3条公交线路
原标题:交投公交公司为市民出行更便利
拟优化3条公交线路 新开3条公交线路
现面向社会公开征询意见、建议
大庆生活网讯(大庆日报记者 李楠)10月16日,记者从交投公交公司了解到,为推进城市公交事业不断科学、健康发展,提高公交车运输效率,结合现有线网及市民出行流量需求,拟优化公交线路3条、新开通线路3条。欢迎广大市民拨打交投公交服务热线“6999118”,提出您的宝贵意见和建议。
拟优化3条公交线路,市民出行更省时
据了解,拟优化的3条公交线路,不仅满足了潮汐族快捷出行的需求,使乘客刷卡乘车更为便利,同时还降低了出行成本。同时,解决了六十九中二部及阿斯兰小镇、玖玺首府、御书苑、融创学府、花蔓溪谷等周围多个新建小区乘坐公交不便的问题;解决了九区、湖滨花园等周边小区学生到六十九中二部就学的公交出行需求。
805路按照方案优化后,票价将由全程4元调整为3元一票制,减少停靠站点,以大站快车方式运营,缩短了市民乘车时间,以满足上下班的通勤需要为主。805公交线路调整后,将保留25个公交站点,分别为爱莲堡花园、大唐世家、都市左岸、东方玫瑰园、福瑞佳苑、万城华府、新城御景、摩码百货、服务外包园、开发区管委会、中国人寿大庆分公司、客运枢纽、东城领袖B区、妇女儿童医院、居然之家、龙凤小镇E区、吉祥馨苑、湿地福苑、邂逅湖、石化图书馆、乙烯商场、石化公司、化肥厂、筑安一委、卧里屯火车站。
30路公交线路优化后,将取消原创业新街、世纪大道路段走向,同时取消宝利丰大厦、乾和城、业勤别克、出口基地、居然之家、英伦三岛6个站点,调整至新科路、阳光东街、安萨路、景观大道路段,将增加融科上东街、玖玺首府、御书苑、花蔓溪谷、云水湾、星宇公司、阿斯兰小镇、阿斯兰小镇东街、阿斯兰小镇南门9个站点。原世纪大道的业勤别克、出口基地、居然之家站点取消,乘客可以选择乘坐新开通的812路出行。
105路公交线路优化后,将取消去往阿斯兰小镇的线路走向,调整30路公交线路去往阿斯兰小镇。
拟新开通3条公交线路,分担原有线路的乘载压力
据了解,拟新开通的3条公交线路,将满足五湖新区、高新区部分地区和乙烯、卧里屯地区前往大庆东站乘客的出行需求,分担805路的乘载压力;解决了青龙山地区华溪御景、汇宏悦澜湾等新建小区的公交出行问题;改变了青龙山地区到龙凤老城区需要换乘的不便现状。
新开通爱莲堡花园往返大庆东站的811公交线路,全程执行两元一票制,爱莲堡花园至龙凤小镇E区走向与805路保持一至,后经龙运路、凤鸣街进入大庆东站。811路不仅满足了乘客从五湖新区、高新区到大庆东站的需求,同时分担了805路的客流压力。
新开通卧里屯火车站往返客运枢纽站的812公交线路,全程两元一票制,由卧里屯火车站始发,经由卧龙路、外环东路、大庆东站,最后到达客运枢纽站,民生路(大庆东站)、凤鸣街、龙政路、龙凤北大街、世纪大道、外环东路沿途站点为单向站点,满足了市民从乙烯、卧里屯方向去往大庆东站的需求。
新开通的环线巴士6路,由大庆东站始发,经民生路、龙凤大街、卧龙路、外环东路、龙政路、凤鸣街、世纪大道、龙凤北大街、龙达路、凤鸣街,返回到大庆东站,全程票价1元。线路开通后,将连通龙凤新、老城区,解决新建小区华溪御景、悦澜湾居民的公交出行问题,青龙山地区居民可以1元换乘。